Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 14:26
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Выборы

Выборы 13 сентября

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь событий

«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта

Главная » 2016 » Декабрь » 2 » Состоялась встреча со старшими по улицам частного сектора
12:06
Состоялась встреча со старшими по улицам частного сектора

На базе Совета депутатов Розинского городского поселения было проведено расширенное совещание со старшими по улицам Розинского городского поселения. С начала текущего года розинцы собираются уже второй раз. На этой встрече присутствовали более 40 председателей уличных комитетов. Ключевыми темами заседания   стали: предотвращение чрезвычайных ситуаций и профилактика правонарушений, вопросы благоустройства поселения, работа по решению проблем с качеством снабжения поселка электроэнергией, вопросы газификации и др.

- Такая форма работы стала уже традиционной, – рассказывает Татьяна Яковлева, председатель Совета депутатов Розинского городского поселения. – Мы создаем условия для открытого диалога жителей и властей, представителей различных служб. Они могут «напрямую» задать накопившиеся вопросы, получить консультацию специалистов. Кроме того, в прошлом году мы организовывали встречи специалистов с жителями частного сектора – пожарной части, полиции, депутатов – и «на местах» обозначали проблемы улицы, проводили беседу с теми, кто нарушает правила благоустройства и пожарной безопасности.

Открыла совещание Кошарная Тамара Витальевна, заместитель директора Многофункционального центра, рассказав о перечне услуг, которые предоставляет филиал МФЦ в администрации п. Роза. Теперь у розинцев появилась возможность получать весь спектр услуг, оказываемых Многофункциональным центром, не выезжая за пределы поселка.

Николай Александрович Енбаев, заместитель Начальника полиции Коркинского ОМВД. Н.А. Енбаев рассказал о работе участковых уполномоченных, представил участковых: Цверкуна Дмитрия Владимировича, Тимофеева Валерия Владимировича, Ларцева Николая Денисовича, закрепленных за Розинским поселением, раздал памятки с контактными номерами участковых и графиком приема. В Совет депутатов нередко обращаются с проблемами, разрешение которых возможно только с помощью работников органов правопорядка. Татьяна Яковлева поблагодарила участковых за оперативность и содействие в работе по обращениям жителей поселка.

По вопросам газификации выступил Улапин Олег Александрович. В числе проблем, озвученных розинцами, - необходимость покраски газопроводов, профилактические проверки газового оборудования, вопросы доставки газовых баллонов.

О.А. Улапин пояснил, что покраска оборудования производится в плановом порядке; а при возникновении любых проблем в функционировании газового оборудования жители могут обратиться по уже знакомому всем номеру 04 или в «Единое газовое окно» (4-09-12).

Вопросам профилактики чрезвычайных ситуаций были посвящены выступления: Елены Вениаминовны Плоховой, Начальника Отдела подготовки и обучения (курсы ГО) МКУ «Управление гражданской защиты» КМР, К.С. Дедюлина, старшего дознавателя Отдела надзорной деятельности №12 по Коркиноскому району, Б.В. Коптякова, Заместителя Начальника Пожарной части №107 п. Роза, А.А. Кирьянова, старшего инспектора по вопросам ГО и ЧС при администрации поселка. 

В рамках докладов были обозначены телефоны экстренных служб и круг вопросов, которые решает то или иное ведомство. Особе внимание уделялось вопросам пожарной безопасности. С начала года в п. Роза произошло 4 пожара, погибло 2 человека, двое получили травмы. Близится весенний пожароопасный период.  К.С. Дедюлин указал на изменения в законодательстве, строго запрещающие сжигание мусора сухой травы, и рассказал о штрафных санкциях, - в зависимости от степени ущерба и юридического статуса правонарушителя.

Б.В. Коптяков рассказал о мерах по профилактике пожаров, А.А. Кирьянов – о проведенной с начала 2016 г. профилактической работе и ее результатах.

Б.В. Коптяков, заместитель Начальника пожарной части №107 в Коркинском муниципальном районе:

Участились случаи возгорания на садовых участках. Чаще всего дачные постройки сгорают по причине неосторожного обращения с огнем самих владельцев: весной в основном из-за сжигания мусора и сухой травы, летом – от оставленных без присмотра бань и шашлычниц. Самостоятельно проложенная или ветхая электропроводка, неисправные отопительные печи и самодельные  обогреватели также нередко приводят к пожарам в садах. А трагические  последствия случаются из-за банальной привычки употреблять горячительные напитки

Добавляют пожарных проблем в садах плотная застройка на участках ради экономии полезной площади, невозможность проезда спецтехники из-за самовольного расширения участков, отсутствие дорог и телефонной связи на постах охраны. Вот почему к прибытию огнеборцев от садовых домиков остаются лишь фундаменты.

Правительство Челябинской области накануне весенне-летнего пожароопасного сезона законодательно объединило на борьбу с огненной стихией в лесах силы лесхозов, подразделений областного государственного учреждения «Противопожарная служба Челябинской области», МЧС и специального созданного ОГУ «Центр пожаротушения и охраны леса Челябинской области» при Главном управлении лесами.  И постановлением правительства РФ от 10 ноября 2015 года            № 1213 внесены изменения в «Правила противопожарного режима РФ» пункты № 218 и 283, а именно: п. 218. Запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, поживных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.                                                                                                   п. 283.  Запрещается в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов выжигать сухую травянистую растительность, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а так же оставлять сухостойные деревья и кустарники. Кроме того согласно ст. 77 «Правил противопожарного режима», на территориях поселений руководитель организации обеспечивает своевременную очистку объектов от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев и сухой травы. Не допускается сжигать отходы и тару в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объекта.

В весенний пожароопасный период значительную проблему представляют лесные пожары. В подавляющем большинстве лесных пожаров виноваты сами жители области. Среди них нерадивые туристы, рыбаки, грибники и участники пикников, оставляющие после себя непотушенные костры. Рьяные участники весенних субботников по уборке территории, поджигающие собранный мусор тут же, не сходя с места. Автолюбители, бездумно бросающие на ходу горящие спички и остатки сигарет на сухую траву вдоль дорог. А также местные фермеры и садоводы, которые сжигают стерню по краю своих участков, отчего огонь, подгоняемый ветром, моментально уходит в лесопосадки.

Вместе с тем неосторожность с огнем в лесной зоне определяется Уголовным Кодексом Российской Федерации как «преступное легкомыслие или преступная небрежность с безразличным отношением к последствиям». В связи с этим, согласно статье 261, «уничтожение или повреждение лесов... и насаждений... в результате неосторожного обращения с огнем» наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей, либо исправительными работами, либо лишением свободы на срок до 2-х лет.  При этом уголовная ответственность наступает с 16-ти лет.                                               Если же участок леса будет поврежден путем умышленного поджога, виновному грозит либо штраф в сумме от 100 до 300 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до 7 лет. Что является вполне разумным наказанием за варварское отношение к нашему общему  богатству.

Конечно, поймать виновных за руку очень сложно. Тем не менее, с этой целью каждый весенне-летний пожароопасный сезон повсеместно создаются и регулярно обходят свои территории группы «дозора» из числа работников лесхозов, сотрудников государственного пожарного надзора и милиции. В прошлом году  удалось установить более трех тысяч поджигателей леса – и умышленных, и нечаянных. Кроме того, нарушители правил пожарной безопасности в лесах могут быть наказаны и без решения суда – на основании статьи 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Для обычных граждан в таких случаях определен  штраф на сумму от 1000 до 1500 рублей; на должностных лиц – в размере от 2000 до 3000 рублей; на юридических лиц – от 20 до 30 тысяч рублей. Такое административное наказание ждет тех, кто выжигает траву на полянах или стерню на полях, проводит сельскохозяйственные палы, разводит костры на лесных участках и торфяниках, а также   курит в лесопосадках в сухую жаркую погоду. Или же просто находится в лесу без особой надобности в то время, когда специальным постановлением Правительства области в лесах установлен особый противопожарный режим, то есть во избежание лесных возгораний вход и въезд в лесные зоны запрещен. До тех пор, пока не появится зеленая трава и листва.                      Систематически очищайте свою территорию от  мусора и сухой травы. Но ни в коем случае не разводите костры, не выбрасывайте золу вблизи строений – своих и соседей.

Жителям раздали памятки с номерами экстренных служб, правилами безопасного поведения в лесу, правилами поведения во время пожара.                                                                                                 

А.А. Кирьянов, старший инспектор ГО и ЧС администрации  Розинского городского поселения:

- Нами  совместно с работниками Пожарной части, полицией было проведено 4 рейда по проверке соблюдения правил пожарной безопасности, все замечания были направлены в Отдел надзорной деятельности. По указанным адресам будут направлены специалисты, будет проведена проверка по каждому случаю. Мы обучили 289 человек и раздали памятки. В целом результаты рейдов говорят о том, что люди понимают важность соблюдения правил противопожарной безопасности, однако следуют им далеко не все.

В ходе совместной работы Совета депутатов, администрации п. Роза, работников пожарной части, старших по улицам в прошедшем году были уточнены данных о количестве домов, где находятся газовые баллоны, на настоящий момент администрацией поселения заказано более 150 табличек с надписью «Огнеопасно! Газ!». Такая информация в случае пожара может стать решающей для огнеборцев в выборе тактики борьбы с огнем, и поможет сохранить человеческие жизни. По этой же причине необходимо, чтобы каждый дом был оснащен хорошо читаемой адресной табличкой.

 В связи с таянием снега есть возможность подтопления. Поэтому мы просим население сообщать нам (в приемную администрации или непосредственно мне) информацию об участках возможного подтопления, бесхозных домах, где собираются подростки, участках, где существует опасность возникновения пожара.

Масса обращений розинцев в 2015 году была связана с проблемой низкого напряжения в домах.

На вопросы жителей отвечал Матузов Александр Александрович, Главный инженер ПО «Центральные электрические сети».

- В 2012 году Коркинское энергоуправление было расформировано. Предприятие было куплено юридическим лицом ООО «АЭС Инвест». Были созданы районы (всего их 6), начиная от Аши, заканчивая Карталами. В нашем ведении находятся: Красногорск, Еманжелинск, Роза, большая часть Копейска, ЧКПЗ, Фадеевка, северо-западная часть Челябинска, Каштак. Мы занимаемся непосредственно организацией работ сети: производим ремонт, наварку, замену оборудования, вышедшего из строя, выполняем новое технологическое присоединение, устанавливаем новые трансформаторные подстанции.

Также мы выполняем функции сетевой организации, находясь в тесном контакте с ОАО «Челябэнергосбыт».

Сети поселка изношены, они были построены в 40-х гг., на отдельных участках – еще раньше. Когда работали шахты, угольщики вкладывали средства в поддержание надлежащего функционирования электросетей. В последние годы средства практически не вкладывались, не приобретались новые опоры, не менялись провода, уволилось много опытных работников. В итоге к началу работы состояние предприятия было плачевным.

По договору качество электроснабжения гарантирует ОАО «Челябэнергосбыт». Поэтому все обращения необходимо адресовывать в эту организацию, обязательно  присылая запрос на создание комиссии. Создается комиссия, которая выезжает по обращению, устанавливаются приборы качества, делаются замеры, потребителем и представителем кампании подписываются акты. Далее разрабатывается план мероприятий.

Если раньше дома строились из расчета «2 кВт на дом», то сейчас 2 кВт – только один электрический чайник. Люди пользуются микроволновыми печами, стиральными машинами – то есть, приборами с большим энергопотреблением.

Когда такой прибор включен в старую сеть, у соседей снижается напряжение. Полностью сразу заменить все сети и трансформаторы мы не можем. Это требует значительных вложений. После составления перечня мероприятий мы обращаемся в головную контору, заказываем необходимые для отработки конкретной жалобы материалы.

- Мы платим за 220 В. Фактически же напряжение у нас значительно ниже. К нам приходили с комиссией, напряжение было 165. Вчера было 147, сегодня – 167. У меня сгорела стиральная машина, не работают холодильник, микроволновка. Кто мне возместит эту «разницу» в качестве?

- Мы с нашим руководством встречались, речь шла о том, что деньги вкладываться будут – в том числе, и в Розе.

- На следующей неделе будут ставиться опоры на ул. Джамбула и будет проведена проба с высоким напряжением электричества, и проблема в этом микрорайона уже  будет ликвидирована.

- Что уже удалось сделать?

- На ул. Профсоюзной было 130, сейчас 213. С улицы Щорса к нам обращались, вынесли опору.

- Еще вопрос по обрезке деревьев.

- Вопросами обрезки деревьев занимаются органы местного самоуправления. Если ветка висит на проводах или каким - то еще образом мешает, то мы ликвидируем ее сразу.

Подвел итоги заседания и обобщил информацию по вопросам, озвученным  в ходе работы,  Глава Коркинского муниципального района и житель п. Роза - Евгений Борисович Валахов.

На встречах с розинцами был озвучен ряд проблем их тех, которые были обозначены сегодня. В декабре прошедшего года мы встречались с Алексеем Владимировичем Майоровым , и он пообещал, что он мне предоставить информацию о средствах, выделенных на то, чтобы все эти проблемные точки привести в нормальное состояние. Я знаю, что работа уже началась. Мы постоянно держим это на контроле.

У энергетиков есть программы, с которыми они заходят на территорию. Они предполагают существенные материальные  вложения. В частности, у них есть программа оснащения столбов автоматизированной системой,  контролирующей потребление электроэнергии и качество поставляемой энергии. В следующем году, возможно, первые такие устройства будут установлены у нас в районе.

По поводу несанкционированных свалок – вы можете сообщить руководителю районного Комитета по экологии Титову Александру Николаевичу.

Сообщать о несанкционированном вывозе мусора – нормальная практика в европейских странах, если даже рядом не стоит полицейский, то есть соседи, которые сообщат о факте правонарушения. За счет этого также соблюдается чистота и порядок.

Скоро начнутся субботники. Поэтому к вам просьба, чтобы на ваших улицах субботники тоже были организованы. Люди по-разному к этому относятся, один откликнется и будет мести улицу, другой посмеется. Но тем не менее – у себя наводишь порядок – и мир становится немного краше.

Я поговорю с директором предприятия, обслуживающего свалку, чтобы не было препятствий для вывоза различных типов отходов. Деньги с жителей не берут; если мусор сортированный, то проблем не возникает.

Это основные моменты, на которые хочется обратить внимание. В положении о старших по улицам  описаны основные проблемы взаимодействия: благоустройство территории, взаимодействие с пожарными, правоохранительными органами и медицинскими учреждениями по вопросу санитарного благополучия. Это основные полномочия, которые возлагаются на старших по улицам, и важно, чтобы они исполнялись.

. Жители поблагодарили организаторов, Главу района и специалистов за полезную информацию и выступили с просьбой проводить встречи подобного формата в дальнейшей работе.

 

Просмотров: 557 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]